P. Juan José Arrieta, L.C.

P. Juan José Arrieta, L.C.

El P. Juan José Arrieta Ibarrechebea, L.C., nació el 19 de agosto de 1956 en Baracaldo, Vizcaya, España. Ingresó a la Legión de Cristo el 10 de septiembre de 1973 y emitió su profesión religiosa ad vitam el 1 de octubre de 1978.

Fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1983. Desde 1979 a 1996 ha sido formador de legionarios en Roma. De 1988 a 1996 fue asistente del Director General para la rama femenina de la vida consagrada en el Regnum Christi.

Desde 1996 hasta la fecha forma parte del consejo directivo de las obras educativas de la Legión y el Movimiento en Roma. En el periodo de 1996 a 1999 fue coordinador para el apostolado en Italia. Durante los años 2000 a 2004 forma parte del consejo administrativo del centro pastoral Sacerdos. Desde 2007 es párroco de la parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe y san Felipe Mártir en Roma. Forma parte del consejo general de la Legión por nombramiento del Delegado Pontificio desde el 31 de enero de 2012 y es el consejero responsable del área de vida religiosa de la Legión. Fue nombrado Vicario General de la Legión de Cristo por la Santa Sede durante el Capítulo General Extraordinario de 2014.