P. Jesús Villagrasa, L.C.

P. Jesús Villagrasa, L.C.

El P. Jesús Villagrasa nació en 1963 en Zaragoza, España. Ingresó al noviciado el 15 de septiembre de 1981 y emitió la profesión perpetua el 8 de octubre de 1989. Fue ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1994.

Es doctor en filosofía por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, Licenciado en teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum y licenciado en Bioética por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum (2002-2003).

Desde 1999 es profesor ordinario de Metafísica en la facultad de filosofía del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum. Ha sido director de la Oficina de Calidad y del Núcleo de Evaluación (2009-2013). El 31 de enero de 2012 el Delegado Pontificio lo nombró consejero general y da seguimiento a la Red de colegios y universidades del Regnum Christi. Desde agosto de 2013 funge como rector del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.