Rodrigo Ramírez LC

Rodrigo Ramírez lc

El P. Rodrigo Ramírez Zambrano, L.C., nació en Talcahuano, Chile, el 30 de mayo de 1976. Ingresó a la Congregación el 5 de marzo de 1994 y emitió su profesión perpetua el 26 de agosto de 2002. Fue ordenado sacerdote el 20 de diciembre de 2008.

Es licenciado en Filosofía por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum y en Historia de la Iglesia por la Universidad Gregoriana. Realizó sus prácticas apostólicas en Salamanca como profesor de Humanidades.

Desde 2003 colabora en la secretaría general y está encargado del Archivo General y del Archivo Histórico de la Legión desde 2013. Enseña Historia de la Iglesia en el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum desde 2012.