P. José Enrique Oyarzún, L.C.

P. José Enrique Oyarzún, L.C.

El P. José Enrique Oyarzún Tapia, L.C., nació en Illapel, Chile, el 9 de enero de 1970. Ingresó a la congregación el 22 de marzo de 1987, emitió su profesión perpetua el 16 de abril de 1995. Recibió la ordenación sacerdotal el 22 de diciembre de 2001.

Es doctor en teología dogmática por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum y licenciado en filosofía por el mismo ateneo. Ha desempeñado su ministerio como profesor de humanidades en Salamanca de 1991 a 1994.

Durante los periodos de 1996 a 2000, 2001 a 2003 y 2005 a 2008 ha colaborado como auxiliar de la secretaría general. Del 2000 al 2001 fungió como prefecto de estudios y profesor del centro de formación de los consagrados En México D.F. Desde el 2003 hasta la fecha funge como prefecto de estudios en la sede de la dirección general. Desde 2008 es profesor agregado de la facultad de teología del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum. En 2010 fue nombrado prefecto general de estudios de la Legión de Cristo. El 15 de agosto de 2013 fue nombrado Vicerrector académico del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.