Cristian Názer Astorga

Nació el 12 de agosto de 1968 en Illapel, Chile, y se consagró el 15 de enero de 1995. Fue colaborador del Regnum Christi en el curso 1993-1994 en la Ciudad de México. Es médico de profesión, estudió el bachillerato en filosofía en el Ateneo Regina Apostolorum y un master en filosofía en la Universidad Anáhuac México. Tiene una especialización en bioética por la Universidad del Sacro Cuore de Roma. Fue Secretario General de la Universidad Anáhuac México Campus Sur, Vicerrector Académico de la Universidad Anáhuac México Campus Norte, y presidente del Consejo Superior y Vicerrector Académico de la Universidad Finis Terrae. Desde marzo de 2013 es el rector de dicha universidad. Desde 2012 ha sido consejero general de los Laicos Consagrados del Regnum Christi, y desde 2019 ha sido miembro del Colegio Directivo Territorial del territorio de Chile y Argentina. Fue elegido primer consejero general el 12 de febrero de 2020.