Nombramientos en el territorio de México y Centroamérica

Les damos la bienvenida a Legionarios de Cristo, Laicos Consagrados y Consagradas del Regnum Christi que se incorporan a trabajar en obras y apostolados.

Agradecemos el trabajo de los que estuvieron en este territorio y les encomendamos en su nueva misión.

LEGIONARIOS DE CRISTO QUE LLEGAN AL TERRITORIO DE MÉXICO
Nombre Asignaciones Residencia
H. Juan Pablo González Sánchez, L.C. Nombrado como prefecto de disciplina de precandidatos del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
H. Alexandre Simões Martins, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de Satélite CA La Cima
H. Cecilio Ismael González Huerta, L.C. Nombrado como auxiliar de la Secretaría de la Delegación de la Prelatura de Cancún-Chetumal CA Bonampak
H. Edgar Jesús Henríquez Carrasco, L.C. Nombrado como prefecto de disciplina de precandidatos del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
H. Eduardo Vidal Di Maio, L.C. Nombrado como instructor de formación de la secundaria del Instituto Cumbres Bosques y miembro del equipo auxiliar de la sección del ECYD masculino de la localidad México Poniente CA Bosques
H. Hiram Samir Galán Jaime, L.C. Nombrado como instructor de formación del Oxford School México y miembro del equipo auxiliar de la sección del ECYD masculino de la localidad México Sur CA Fuego
P. Joaquín Sáinz Serdio, L.C. Nombrado como instructor de formación de la preparatoria del Irish Institute México masculino y como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la localidad México Poniente CA Rosedal

H. José Luis Martínez, L.C.

 

 

Nombrado como prefecto de disciplina del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
H. Manuel Aguilar Cano, L.C. Nombrado como instructor de formación del Oxford School México y miembro del equipo auxiliar de la sección del ECYD masculino de la localidad México Sur CA Fuego
P. Pablo Vivanco de Esesarte, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la localidad México Poniente CA Centro Estudiantil
H. Roberto Allison Coronado, L.C. Nombrado como instructor de formación de la secundaria del Irish Institute México masculino y miembro del equipo auxiliar de la sección del ECYD masculino de la localidad México Poniente CA Rosedal
P. Roberto Villatoro Alfaro, L.C. Nombrado como promotor vocacional de mayores en El Salvador CA San Salvador
H. Santiago García Cuesta, L.C. Nombrado como instructor de formación de la secundaria del Highlands International School San Salvador y miembro del equipo auxiliar de la sección del ECYD masculino de San Salvador CA San Salvador
H. Santiago Kiehnle Egea, L.C. Nombrado como promotor vocacional de menores en El Salvador y director de la sección del ECYD masculino de San Salvador CA San Salvador
H. Stefan Wise, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la Universidad Anáhuac México, campus Norte CA Bosques
P. Armando Vargas de la Fuente, L.C. Nombrado como director de la sección de jóvenes de Puebla y capellán de la Prepa Anáhuac de Puebla CA Puebla
P. Hubert Reiner, L.C. Apoyo a diversos apostolados y parroquias en Playa del Carmen CA Playa del Carmen
P. Miguel Ángel Cativiela, L.C. Capellán en Del Bosque International School y miembro del equipo auxiliar de las secciones de adultos de la localidad México Poniente CA Bosques
P. Nikolaus Klemeyer, L.C. Miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la Universidad Anáhuac México, campus Norte CA Centro Estudiantil

 

LEGIONARIOS DE CRISTO QUE RENUEVAN O RECIBEN NUEVOS NOMBRAMIENTOS
Nombre Asignaciones Residencia
H. Christian Camilo Martínez, L.C. Renovado como prefecto de disciplina del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
H. Gregorio Mejía Morales, L.C. Renovado como prefecto de disciplina del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
H. Gustavo Godínez, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la localidad México Sur e instructor de formación del bachillerato del Colegio CEYCA CA Fuego
H. Moisés Becerra Segoviano, L.C. Nombrado como instructor de formación del Cumbres International School Querétaro y auxiliar de la gira de menores CA Querétaro
P. Agustín Roberto Rangel Cifuentes, L.C. Nombrado como capellán de la preparatoria del Cumbres International School Querétaro CA Querétaro
P. Alberto García Gutiérrez, L.C. Renovado como capellán de la Universidad Anáhuac de Cancún. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de jóvenes en Cancún Zona Sur CA Anáhuac-Cancún
P. Aldo Sahagún, L.C. Nombrado como capellán del Bachillerato del Colegio CEYCA CA Cañada
P. Alfonso Pedroza, L.C. Nombrado como capellán de la Universidad Anáhuac México, campus Norte para atender a profesores y personal administrativo y renovado como director de la sección de señores de Lindavista CA Cañada
P. Arturo Castañeda, L.C. Renovado como director de la sección del ECYD masculino de Mérida e instructor de formación del Cumbres International School Mérida CA Mérida
P. Arturo Guerra Arias, L.C. Nombrado como director del Instituto Cumbres Cancún CA Bonampak
P. Arturo Gutiérrez Gómez, L.C. Auxiliar de la Parroquia Sedes Sapientiae CA Rosedal
P. Aurelio Dávila, L.C. Renovado como director de la sección de señores de Mérida CA Mérida
P. Brian Wilson, L.C. Nombrado como capellán de los Laicos Consagrados en Medicina;  como miembro del equipo auxiliar de la sección de señoras de la localidad México Poniente y capellán de la sección de señoritas de México Poniente CA Centro Estudiantil
P. Carlos Orozco Garza, L.C. Nombrado como capellán de primaria y secundaria del Andes International School Puebla y capellán del ECYD femenino de Puebla CA Puebla
P. Christopher Vogel, L.C. Nombrado como capellán del Instituto Irlandés Femenino y como capellán del ECYD femenino CA Rosedal
P. Cipriano Sánchez García, L.C. Renovado como rector de la Universidad Anáhuac México Sede Dirección Territorial
P. Cristóforo Gutiérrez Vega, L.C. Miembro del equipo auxiliar de las  secciones de adultos de Cancún CA Anáhuac-Cancún
P. Cristóforo Gutiérrez Vega, L.C. Nombrado como vicario de Cristo resucitado en Cancún CA Anáhuac-Cancún
P. Daniel Preciado Madero, L.C. Renovado como vicesuperior de la casa de apostolado de Chetumal CA Chetumal
P. Daniel Zorrilla Garza, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la Universidad Anáhuac México, campus Sur y responsable de atender a profesores y personal administrativo para las secciones de adultos CA Fuego
P. David Jiménez, L.C. Nombrado como director de la sección de señoras de Satélite CA La Cima
P. Dennis Doren, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de señores en San Salvador; asesor espiritual de la sección de señoritas de Guatemala y asesor espiritual de la sección del ECYD femenino de Guatemala CA San Salvador
P. Dermot McCluskey, L.C. Nombrado como director de las secciones de señores de Xalapa y Veracruz CA Xalapa
P. Eduardo Favila, L.C. Nombrado como prefecto de disciplina de precandidatos del Centro Vocacional de La Joya CA CV La Joya
P. Eloy Bedia, L.C. Nombrado como capellán de las secciones de adultos de Costa Rica CA Fuente de Ángeles
P. Eloy Bedia, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de señores de la localidad México Poniente CA Fuente de Ángeles
P. Emilio Díaz-Torre, L.C. Renovado como delegado del director territorial para la Prelatura de Cancún-Chetumal CA Bonampak
P. Esteban Javier Rodríguez, L.C. Nombrado como director de la sección del ECYD masculino de la localidad México Sur CA Fuego
P. Fernando Fabó, L.C. Nombrado como miembro auxiliar de las secciones de adultos de Costa Rica Sede Dirección Territorial
P. Fernando Fabó, L.C. Renovado como profesor del Instituto Juan Pablo II de México Sede Dirección Territorial
P. Fernando Rodríguez Martínez, L.C. Renovado como consejero de la Delegación de la Prelatura de Cancún-Chetumal CA Bonampak
P. Fernando Rodríguez Martínez, L.C. Renovado como director de la sección de señoras de Cancún CA Bonampak
P. Francisco Javier Iñarritu, L.C. Renovado como director de la sección de jóvenes de Querétaro CA Querétaro
P. Francisco Ramos, L.C. Nombrado como director de la sección de jóvenes de Mérida y capellán de la Prepa Anáhuac Mérida CA Mérida
P. Gerard Heaslip, L.C. Renovado como director del Instituto Cumbres Bosques CA Bosques
P. Gregory Woodward, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de jóvenes en Cancún, zona Sur CA Bonampak
P. Guillermo Romo Atilano, L.C. Nombrado como director de las secciones del ECYD masculino y femenino; director de las secciones de jóvenes y señoritas; director de las secciones de señores y señoras de Córdoba y Orizaba. Director de la sección del ECYD femenino y director de la sección de señoritas de Xalapa. Capellán de la Prepa Anáhuac Xalapa. Confirmado como director de la sección del ECYD masculino de Xalapa, director de la sección de jóvenes de Xalapa y director de formación de la Universidad Anáhuac de Xalapa CA Xalapa
P. Hernán Jiménez, L.C. Renovado como superior de la Casa de Apostolado del Centro Estudiantil CA Centro Estudiantil
P. Higinio Izquierdo , L.C. Renovado como director del Desarrollo Fundación Fundespén en Playa del Carmen CA Playa del Carmen
P. Ignacio Villaseñor, L.C. Renovado como miembro del equipo auxiliar de la sección de señoras de Mérida CA Mérida
P. Jaime Bordons, L.C. Renovado como director de la sección de señores de Playa del Carmen CA Playa del Carmen
P. Jaime Gurza Barroso, L.C. Nombrado como capellán de la secundaria del Instituto Cumbres Bosques CA Bosques
P. Jesús Quirce Andrés, L.C. Renovado como rector de la Universidad Anáhuac Cancún CA Anáhuac-Cancún
P. John Chaverra, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de jóvenes de la localidad México Poniente y como capellán de la Prepa Anáhuac México campus Cumbres CA Centro Estudiantil
P. John Studer, L.C. Nombrado como director de la sección del ECYD masculino de la localidad México Poniente CA Bosques
P. Jorge Fernández Tijerina, L.C. Renovado como director de la sección de señores de la localidad México Sur CA Fuego
P. José Antonio Blanco Ortega, L.C. Renovado como consejero de la Delegación de la Prelatura de Cancún-Chetumal. Renovado como superior de la casa de apostolado de Bonampak CA Bonampak
P. José Antonio López Orozco, L.C. Renovado como capellán de primaria del Colegio CEYCA y nombrado como capellán de bachillerato CA Cañada
P. José Luis Martínez Hernández, L.C. Renovado como promotor vocacional de la localidad México Norte CA La Joya
P. José Luis Moreno, L.C. Nombrado como director de las secciones de adultos en Zona Esmeralda y capellán de los colegios de la localidad México Norte CA La Cima
P. José Manuel Denetro, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de las secciones de adultos de Puebla y auxiliar del capellán de la Universidad Anáhuac Puebla con profesores y personal administrativo para las secciones de adultos CA Puebla
P. José María Martínez Albesa, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de la sección de señores de la localidad México Poniente. Renovado como superior de la casa de apostolado de Rosedal CA Rosedal
P. José Rubén Valencia, L.C. Renovado como director de la sección de jóvenes de Satélite CA La Cima
P. Juan Antonio Olmos, L.C. Nombrado capellán de la Universidad Anáhuac y Prepa Anáhuac de Xalapa. Confirmado como director de las secciones del ECYD femenino y masculino y director de las secciones de jóvenes y señoritas de Veracruz. Capellán del Instituto Cumbres Veracruz CA Xalapa
P. Juan Antonio Torres, L.C. Nombrado como superior de la casa de apostolado de Xalapa. Nombrado como director local del Regnum Christi de la localidad de Veracruz. Responsable de Familia Misionera de Xalapa. Director de la sección de señoras de Veracruz y Xalapa CA Xalapa
P. Juan Carlos Gómez, L.C. Nombrado como prefecto general de los apostólicos del Centro Vocacional de La Joya. Responsable de la gira vocacional de menores en Querétaro CA CV La Joya
P. Juan Miguel Guerra Treviño, L.C. Nombrado como capellán del Oxford School México y capellán de la localidad de Tuxtla Gutiérrez CA Fuego
P. Luis Alberto Chavarría, L.C. Renovado como auxiliar de la Administración Territorial y capellán de Grupo Editorial El Arca (GEA) CA Cañada
P. Luis Alfonso Avilés, L.C. Nombrado como capellán del Cumbres International School Lomas CA Rosedal
P. Luis Carlos Aguirre, L.C. Nombrado como director de la Prepa Anáhuac México campus Cumbres Sede Dirección Territorial
P. Michael Grealy, L.C. Renovado como secretario territorial Sede Dirección Territorial
P. Néstor Fonseca, L.C. Nombrado como capellán del ECYD femenino de San Salvador CA San Salvador
P. Nilo Vechi, L.C. Nombrado miembro del equipo auxiliar en las localidades de México Poniente, Veracruz, Tapachula, Acapulco y Cuernavaca. CA Fuente de Ángeles
P. Noel Quezada, L.C. Nombrado como capellán de la sección de señoritas de San Salvador y miembro del equipo auxiliar de la sección de señores de San Salvador CA San Salvador
P. Octavio Acevedo, L.C. Renovado como director de la sección de señoras de Lindavista CA Fuente de Ángeles
P. Óscar Cabello, L.C. Nombrado como director de la sección de jóvenes de San Salvador, y de Costa Rica, capellán del ECYD masculino de Costa Rica, capellán del ECYD San Salvador, director de jóvenes de Guatemala y capellán del ECYD de Guatemala CA San Salvador
P. Óscar Macías Pérez, L.C. Nombrado como capellán de Evangelizadores de Tiempo Completo CA Fuego
P. Pablo Solís Aguirre, L.C. Renovado como director de la sección de jóvenes de la Universidad Anáhuac México, campus Norte. Nombrado director de la sección de jóvenes de la localidad México Poniente CA Centro Estudiantil
P. Pablo Miguel González Sánchez, L.C. Nombrado como director de FIDEI CA Fuente de los Ángeles
P. Pablo Yeudiel González Cuéllar, L.C. Nombrado como capellán de la primaria del Instituto Cumbres Bosques CA Bosques
P. Paul Campbell, L.C. Nombrado como capellán del Cumbres International School Mérida CA Mérida
P. Pedro Javier Dueñas, L.C. Renovado como director local del Regnum Christi de Toluca y Oaxaca y director de las secciones de adultos en ambas localidades CA Fuente de Ángeles
P. Rafael Ruiz Padilla, L.C. Renovado como consejero de la Delegación de la Prelatura de Cancún-Chetumal CA Bonampak
P. Rafael Solana, L.C. Renovado como secretario y administrador de la Delegación de Cancún-Chetumal CA Bonampak
P. Rory O’Toole, L.C. Nombrado como capellán del Cumbres International School Mérida CA Mérida
P. Rory O’Toole, L.C. Nombrado como miembro del equipo auxiliar de Villahermosa CA Mérida
P. Salvador Escoto, L.C. Nombrado como capellán de la Academia Maddox y capellán del ECYD masculino de Satélite CA La Cima
P. Sergio Rosiles Pulido, L.C. Renovado como director local del Regnum Christi de Morelia, director de la sección de jóvenes de Morelia y director de la sección de señoritas de Morelia CA Cotija
P. Teodomiro Gutiérrez Gómez, L.C. Renovado como capellán de la Universidad Anáhuac México, campus Sur. CA Cañada

 

LEGIONARIOS DE CRISTO QUE DEJAN EL TERRITORIO DE MÉXICO
P. José Francisco Pedrosa, L.C. Adscrito al Territorio de España
P. Víctor Mata, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
P. Vito Crincoli, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. George Dubois de la Cotardière, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Adrian Lawrence, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. José Gustavo Cerros, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Rafael Torres, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Luis Eduardo Rodríguez, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Jesús Mora, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. John Kenny, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. José Eduardo Gorocica, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Geovani Espinoza, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Salvador Arellano, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
H. Mario Sandoval, L.C. Adscrito a las Comunidades Internacionales de Roma
P. Nicholas Sheehy, L.C. Adscrito al Territorio de Norte América

 

LAICOS CONSAGRADOS QUE SALEN DEL TERRITORIO DE MÉXICO
Joel Romero Instructor de formación y responsable del ECYD en Highlands International School Monterrey

 

LAICOS CONSAGRADOS QUE RECIBEN NUEVO NOMBRAMIENTO
Diego Reynoso Coordinador territorial de localidades y auxiliar de la oficina territorial para el apostolado
Pablo Beuchat Coordinador territorial de la promoción vocacional de los Laicos Consagrados del Regnum Christi

 

LAICOS CONSAGRADOS QUE LLEGAN AL TERRITORIO
Kevin Ramírez Realizará estudios de especialización
Abraham Monroy Ecónomo territorial de los laicos consagrados y colaboración en proyectos de administración

 

CONSAGRADAS QUE RENUEVAN APOSTOLADO
Tere Vázquez Rivera Encargada territorial del ECYD
Lourdes Alegría Asistente de dirección en Oakhill Preschool México
Isabel Bobadilla Directora del ECYD de Mérida
Gabriela Díaz Miembro de la Pastoral Juvenil de México Sur
Narce Garza Vicerrectora de administración y finanzas de la Universidad Anáhuac Mayab
Cosette Puig Miembro del equipo territorial del ECYD de México
Marilú Sánchez Instructora de formación en Oxford School México
Huguette Turcott Directora del ECYD de México Sur e instructora en Highlands International School México
Cristina Limón Miembro del equipo de Pastoral de adultos en el preescolar de la Academia Maddox
Mili Guerra Permanece en Cotija un año más.
Thalía Cervantes Miembro del equipo de la Pastoral de Adolescentes de Querétaro
Adriana Allande Barrueta Miembro del equipo de la pastoral de adultos en Mérida

 

CONSAGRADAS QUE CAMBIAN DE APOSTOLADO DENTRO DEL TERRITORIO
Dani Ferro Directora del ECYD de México Norte
Jessica Hernández Miembro de la Pastoral Juvenil de México Poniente
Key López Miembro del equipo de la Red de Colaboradoras del RC
Ángela Restrespo Directora de sección de México Sur y vivirá en DM Pedregal
Angélica Roa Miembro del equipo de la Pastoral de Adultos de México Poniente
Rosy Ruesga Miembro de la Pastoral Juvenil de Querétaro y vivirá en DM Querétaro
Ticho Sosa Coordinadora de la Pastoral de la Universidad Anáhuac, campus Querétaro
Teresa Vaca Miembro de la Pastoral del Colegio la Paz
Lizzetta Escalante Tutora en Prepa Anáhuac México campus Cumbres y vivirá en DM Lomas Anáhuac
Martha Oseguera Pastoral de adultos y directora del proyecto Mujeres que trascienden
Ale Curiel instructora de formación en Cumbres International School Lomas
Elena Bustillos Directora en Instituto Cumbres Rosedal México
María Llorente Directora del ECYD de México Poniente y vivirá en DM Águilas
Karla López Directora de la comunidad de DM Mérida y directora de sección de señoras de Mérida
Luly Fernández Luévano Encargada de llevar el apostolado de Virgen Peregrina de Fátima y atención a ciudades. Vivirá en DM Lomas Anáhuac
Claudia Creel Miembro de la pastoral de adultos en Colegio CEYCA y vivirá en DM Allende

 

CONSAGRADAS QUE SALEN DEL TERRITORIO
Silvia Carcangiu Se va a España a continuar sus estudios
Camila Méndez Hinojosa Se va a Argentina como directora de sección del Reino de Recoleta y directora del ECYD de Pilar. Vivirá en DM de Buenos Aires
Kelly Allen Se va a Argentina como miembro de la Pastoral juvenil de Recoleta y del Colegio Oakhill Núñez. Vivirá en DM de Buenos Aires
Paola Treviño Encargada del Duc in Altum de Magdala (inicia el 15 de enero)
Mariana Ortega Instructora de formación en Academia Le Châtelard
Pilar Montiel Directora del ECYD de Sevilla
Paulina Tena Instructora de formación en Colegio Cumbres Santiago y miembro del equipo de la Pastoral Juvenil. Vivirá en DM San Carlos Apoquindo
Sandra Vargas Miembro del equipo de la Pastoral Juvenil en Curitiba y vivirá en DM Curitiba
Andrea Meléndez Directora del ECYD de Guadalajara e instructora de formación en Instituto Alpes San Javier y vivirá en DM La Rioja
Claudia Avendaño Huerta Asignada a la comunidad de la sede de la Dirección General a partir del 1º. de octubre

 

CONSAGRADAS QUE LLEGAN AL TERRITORIO
Bárbara Mariscal López Ecónoma territorial y vivirá en DM Lomas Anáhuac
Carmen Fernández Blanco Instructora de formación en Instituto Cumbres Rosedal México y vivirá en DM Fuente del Niño
Mariana del Alto López Miembro del equipo de la Pastoral Juvenil de México Poniente y vivirá en DM Fuente del Niño
Lety Guerra Tutora en Cumbres International School Querétaro y vivirá en DM Querétaro
Tere Ruíz Subdirectora de formación en Academia Maddox y vivirá en DM Satélite
Perla Muro Instructora de formación en Del Bosque International School y vivirá en DM Tarascas
Karla Patiño Tutora en Prepa Anáhuac Mérida y miembro del equipo de la pastoral de jóvenes de Mérida
Alicia Gutiérrez Giras a Centroamérica y vivirá en DM Satélite
Angie Andrade Pease Miembro del equipo de la Pastoral de adultos del Cumbres International School Mérida