P. Gerardo Flores de la Fuente, LC

Nació el 21 de febrero de 1972 en Puebla, México. En 1990 ingresó al Noviciado de la Legión de Cristo en Cheshire, Estados Unidos, donde realizó también los estudios humanísticos de 1992 a 1993. Curso los estudios eclesiásticos en el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum en Roma, Italia, donde consiguió también una licenciatura en filosofía. De 1995 a 2000 colaboró en la formación de seminaristas menores en Monterrey, México. Emitió su profesión perpetua el 15 de agosto de 1998 y recibió la ordenación sacerdotal el 24 de diciembre de 2003. Después de su ordenación sacerdotal regresó a México donde continuó colaborando en la formación de seminaristas menores en los centros vocacionales de La Joya (Ciudad de México), León, Monterrey y Guadalajara. Desde 2015 se ha encargado de dar seguimiento al proceso de renovación de los centros vocacionales de los Legionarios de Cristo y desde 2017 funge como responsable de Ambientes Seguros para los menores y adultos vulnerables. Fue elegido como consejero general por el Capítulo General de la Congregación en febrero 2020.